ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2019, 18:49

Комитет Госдумы поддержал законы о фейковых новостях и неуважении к власти в интернете

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроекты о запрете на распространение недостоверной информации и об ответственности за неуважительные высказывания в адрес власти в интернете, передает  ТАСС.

Зампредседателя комитета Эрнест Валеев заявил, что "вопросов концептуального характера" к законопроекту о ложных новостях у его ведомства нет. "У нас уже сегодня есть запрет на распространение противоправной информации, а также склоняющей несовершеннолетних к совершению преступлений", - отметил Валеев.

Что касается наказания за неуважительные высказывания о власти в интернете, депутат согласился, что инициативу общество восприняло неоднозначно. По его словам, требуется дополнительно обсудить порядок определения "круга сведений, которые должны удаляться". Сам механизм удаления такой информации, отметил Валеев, уже существует, а вопросы могут возникнуть к тому, как определен "сам круг такой информации".

Оба законопроекта на рассмотрение Госдумы внесли сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. В случае их принятия за распространение фейковых новостей в СМИ и интернете могут грозить штрафы до миллиона рублей, а за "явное неуважение к обществу, государству и госсимволам" России и органам власти в интернете – штраф до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама