ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2019, 17:50

Четырбок просит сохранить граффити по мотивам фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Депутат Заксобрания Денис Четырбок обратился к вице-губернатору Николаю Бондаренко с просьбой спасти от закрашивания граффити с кадром из фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

На портале "Наш Санкт-Петербург" 25 декабря появилась жалоба от пользователя А. С., который обратил внимание городских служб на "очередную халтурную роспись". К посту были прикреплены фото с граффити по мотивам фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Спустя несколько дней представители администрации Центрального района сообщили, что работы по устранению граффити выполняются только при температуре не ниже +8, так что с рисунком будут разбираться весной, не позднее 31 мая. При этом, заметили чиновники, возмутившее петербуржца граффити "не носит экстремистский характер, не представляет угрозу жизни и здоровью граждан".

Об этом же упомянул и Четырбок в обращении к Бондаренко. "Изображение не носит экстремистского характера, не содержит каких-либо варварских надписей и не угрожает безопасности жителей. Так зачем его закрашивать?" - недоумевает он. По его мнению, это граффити можно "смело можно считать жемчужиной уличного искусства", и оно "не не должно исчезнуть с подачи "жалобы", написанной каким-то анонимным человеком и не имеющей никаких объективных доводов".

"Прежде чем принимать решение о закрашивании, нужно спросить мнение жителей. Я уверен, что абсолютное большинство выскажется в поддержку изображения", - подчеркнул депутат.

Это не первое художественное граффити, на которое жалуется этот пользователь. Он также жаловался на граффити с главным героем фильма "Брат" Данилой Багровым в исполнении Сергея Бодрова, с жирафом на домах в Шушарах.

Большой резонанс вызвало требование этого пользователя закрасить граффити с главным тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым, который команда HoodGraff нарисовала после того, как национальная команда впервые за 32 года пробилась в плей-офф чемпионата мира. "Ленэнерго" тогда договорилась с администрацией Петроградского района об отсрочке устранения граффити.

Тем не менее вандалы дважды испортили граффити: сначала Черчесову на рисунке "отрезали" палец, затем, когда художники все исправили, - поверх портрета красной краской написали "Почему мундиаль в гомофобной стране?" с подписью хЕВАх – так называет себя один из трансгендерных петербуржцев. В итоге художники сами закрасили граффити и отказались его восстанавливать. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама