ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2019, 18:23

Челябинского активиста вызвали в прокуратуру из-за лекции "Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму"

Координатор челябинского отделения "Открытой России" Денис Ибрагимов сообщил, что его вызвали в городскую прокуратуру после лекции "Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму", передает ОВД-Инфо.

На активиста составили протокол по ст. 20.33 КоАП (участие в нежелательной организации). Случилось это после прямой линии с координатором "Правозащиты Открытки" Полиной Немировской, посвященной частичной декриминализации ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды).

В прокуратуре Ибрагимов узнал, что материалы в ведомство передал Центр "Э". На активиста составили протокол по ст. 20.33 КоАП (участие в нежелательной организации). Из материалов административного дела стало известно, что вебинар смотрели студенты первого курса юрфака – и попросили их об этом сотрудники правоохранительных органов. Затем студенты дали показания против Ибрагимова, назвав его организатором мероприятия. 

По словам Ибрагимова, Центр "Э" связали "три совершенно несвязанные организации со схожими названиями" в одну. ""Правозащита Открытки", РОСД "Открытая Россия", а также британская Otkrytaya Rossia - совершенно разные организации. Первая - правозащитная организация, вторая, в которой состою я - российская. А про британскую ничего не знаю, но органы упорно пытаются меня к ней приписать", - подчеркнул активист.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама