ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2019, 16:22

Генпрокуратура, Роскомнадзор и Минюст не поддержали законы о фейках и неуважении к власти в интернете

Генпрокуратура, Минкомсвязи, Минюст и Роскомнадзор не поддержали законопроекты о запрете на распространение фейковых новостей и на неуважительные высказывания о власти в интернете, передает "Интерфакс".

Замначальника правового управления Генпрокуратуры Екатерина Артамонова заявила, что формулировки законопроектов "носят технический характер, и принятие решений невозможно будет без проведения лингвистических экспертиз, что потребует значительных временных затрат". К тому же в них отсутствуют достаточные критерии для внесудебного порядка блокировки сайтов, а это может повлечь "необоснованное ограничение конституционных прав граждан на свободное распространение информации".

Отрицательный отзыв на законопроекты составил и Минкомсвязи, сообщила директора департамента госполитики в области СМИ ведомства Екатерина Ларина. По ее словам, отзыв представляет позицию не только Минкомсвязи, но и Роскомнадзора и Минюста.

Оба законопроекта на рассмотрение Госдумы внесли сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. В случае их принятия за распространение фейковых новостей в СМИ и интернете могут грозить штрафы до миллиона рублей, а за "явное неуважение к обществу, государству и госсимволам" России и органам власти в интернете – штраф до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама