ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2019, 18:18

В ОНК сообщили об "информационной блокаде" Филинкова и Бояршинова в СИЗО

Фигуранты дела "Сети" Виктор Филинков и Юлий Бояршинов не получают писем в СИЗО № 3, а их общение с адвокатами ограничивают, сообщила в Facebook** член ОНК Яна Теплицкая.

По ее словам, антифашисты оказались в "информационной блокаде", видятся с адвокатами только при участии следователя. Это объясняется "странными новыми порядками, по которым адвокаты фактически не могут зайти к своим подзащитным" в СИЗО, объяснила Теплицкая.

Она попросила написать в ОНК тех, кто писал Филинкову или Бояршинову в последние полтора месяца и не получил ответа. "Мы не можем ничего сделать с нарушением права на защиту, но с правом читать письма – попробуем", - добавила Теплицкая.

По версии следствия, 11 жителей Петербурга и Пензы объединились в террористическое сообщество и планировали захватить власть в стране. Несколько обвиняемых, в том числе Филинков, заявили, что их пытали сотрудники ФСБ, заставляя давать признательные показания. Также о пытках сообщал петербуржец Илья Капустин, проходивший по делу свидетелем. Позже он покинул территорию России, заявив, что опасается за свою жизнь.  


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама