ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2019, 10:14

"Открытая Россия" инициировала подготовку к маршу памяти Немцова в Петербурге

"Открытая Россия" планирует 24 февраля провести в Петербурге марш памяти Бориса Немцова, сообщил в Facebook** координатор петербургского отделения организации Сергей Кузин.

Кузин дал понять, что уведомление в Смольный пока не подано, но будет "в соответствии с законом". К участию в оргкомитете акции он пригласил "все демократические организации города". Первое заседание оргкомитета планируется провести в начале февраля. О намерении участвовать уже заявил депутат ЗакСа Максим Резник.

В прошлом году Смольный отказался согласовывать подобную акцию в центре Петербурга. Тем не менее на митинг вышли около 700 человек, обошлось практически без задержаний, но под конец акции задержали участника движения "Солидарность" Владимира Шипицына.

Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в 2015 году. Киллер несколько раз выстрелил в оппозиционера и скрылся. По обвинению в убийстве в 2017 году нескольких человек приговорили к срокам от 11 до 20 лет лишения свободы. Организатор убийства Немцова до сих пор не найден.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама