ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2019, 16:17

Профессор Соловей: Закон о неуважении к власти вызовет гнев вместо покорности

Принятый в первым чтении Государственной думой законопроект о недопустимости оскорбления власти в интернете возымеет обратный эффект, гласит прогноз политолога, профессора МГИМО Валерия Соловья, опубликованный на странице в Facebook**.

Такая реакция, по его экспертному мнению, не была запрограммирована изначально, а будет связана с сопутствующими обстоятельствами в виде новейших законопроектов иной направленности: профессор намекает на повышение пенсионного возраста, увеличение налога на добавленную стоимость и новый тариф на вывоз мусора. По твердому убеждению автора, общество согласно терпеть репрессии только при условии, если при этом к нему откровенно не "лезут в карман".

"Оно готово их считать обоснованными (не приветствовать!), если государство экономически эффективно или борется за социальную справедливость. В отсутствие эффективности или справедливости репрессии воспринимаются как нелегитимные и вызывают не покорство, а ненависть к государству", - сформулировал Соловей свою сентенцию.

Законопроекты сенатора Андрея Клишаса (второй из них предполагает наказание за распространение в интернете "заведомо ложных сведений) неоднократно подвергались критике политологов и юристов. Помимо того, что они могут ограничивать свободу слова, претензии также касались и чрезмерно размытых формулировок, поскольку "неуважение" и "заведомо ложные сведения" представляют собой либо не вполне точные, либо вовсе не правовые термины.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама