ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2019, 18:44

Суд оставил активистку "Открытой России" Шевченко под домашним арестом

Ростовский областной суд отклонил жалобу защиты на домашний арест активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко, сообщается в Telegram-канале движения.

Облсуд счел обоснованными доводы Ленинского суда Ростова-на-Дону о том, что тяжесть преступления не позволяет отпустить Шевченко, в одиночку воспитывающую трех детей, под подписку о невыезде. Один из детей Шевченко - инвалид первой группы и нуждается в специальном уходе.

Активистке вменяют ст. 284.1 УК РФ (участие в деятельности нежелательной организации). По информации "Открытой России", вопрос о предъявлении официального обвинения Следственный комитет решит завтра, 30 января.

Это первое уголовное дело в России, возбужденное по обвинению в участии в "нежелательной" организации. Среди вменяемых Шевченко эпизодов "сотрудничества" - участие в публичных дебатах в Таганроге и публикация в Facebook** анонса образовательной школы для кандидатов на муниципальных выборах.

Минюст в 2017 году признал "нежелательными" несколько движений: Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания), OR (Otkrytaya Rossia, Великобритания). В "Открытой России" неоднократно подчеркивали, что эти организации не имеют к ним отношения, и что их движение таковым нельзя признать, поскольку оно – чисто российское. Из-за уголовного дела движение решило подать в ведомство документы для официальной регистрации.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама