ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2019, 12:15

На заявившего о пытках в ФСБ петербуржца Зломнова завели дело об оправдании терроризма

В отношении петербуржца Павла Зломнова, рассказавшего о пытках в микроавтобусе ФСБ, заведено новое уголовное дело – по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма), сообщила член ОНК Петербурга Яна Теплицкая.

31 января в 14:00 Зломнову изберут меру пресечения в Ломоносовском суде Петербурга. Ранее в отношении отца и брата Зломнова – Михаила и Андрея Зломновых – возбудили дело по ст. 319 УК (оскорбление следователя ФСБ).

В отношении Зломнова зимой 2018 года было возбуждено дело по ст. 222 УК (незаконный оборот оружия). Он рассказал членам ОНК, что сразу после задержания двое сотрудника ФСБ избили его в минивэне. "Били по голове, били по почкам, печени, выкрутили ухо и засовывали со всей силы палец в ухо, прыгали по мне. На мой вопрос, кто они — один ответил: я твой император", – говорилось в жалобе Зломнова.

Об истории Зломнова правозащитникам написал Виктор Филинков – фигурант дела "Сети". По версии следствия, 11 жителей Петербурга и Пензы объединились в террористическое сообщество и планировали захватить власть в стране. Филинков и другие фигуранты также заявляли, что их пытали сотрудники ФСБ.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама