ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 31 января 2019, 18:43

Зачем печатать фотографии?

В Санкт-Петербурге возрождается мода на материальные, а не виртуальные воспоминания

В Санкт-Петербурге возрождается мода на материальные, а не виртуальные воспоминания

Цифровые технологии сделали фотографию обыденностью. Всего лишь выпив кофе, можно сделать с десяток кадров. А из отпуска привезти сотни снимков. Не нужен фотоаппарат, достаточно мобильника, чтобы запечатлеть не то что первый шаг ребенка, а каждое его движение от рождения до совершеннолетия и старше. Но если честно – кто пересматривает эти тысячи фотографий? Печать избранных снимков может вернуть фотокарточкам теплоту воспоминаний и уникальность моментов.

Столетие назад у человека могли быть всего одна-две фотографии. Полвека назад за жизнь скапливался уже целый альбом. Карточки напоминали о самых важных событиях в жизни – радостных и печальных, узелками собирали всю биографию в единую историю.

В советские годы фотографы-любители были еще немного и "алхимиками". Чтобы проявить, закрепить и напечатать снимки они закрывались в темных комнатах и при свете красных ламп колдовали над тазиками с водой.

Развитие технологий позволило к концу XX века упростить процесс печатания фотографий. Появились даже мгновенные фото – только успел сделать кадр и через пару минут готова карточка.

А потом традиция печать снимки прервалась. Кажется, что гораздо удобнее, экономичнее оставить тысячи кадров, сделанных на цифровой фотоаппарат или смартфон, в памяти компьютера или записать их на флешку. Но ведь это самообман. При таком подходе теряется уникальность момента, все они смешиваются в кучу и пересматривать такие фото-завалы становится попросту скучно. Не хватает терпения перелистывать однообразные снимки. Так не лучше выбрать десять самых удачных кадров из тысячи и "материализовать" их?

Печать фото в СПб сейчас не сложное занятие. Причем в отличие от фотосервисов начала XXI века современные центры позволяют делать и фотокниги, и постеры, и целые картины из ваших снимков. Для этого не требуются особые навыки. Достаточно загрузить файлы и подставить их в готовые эскизы. Тут же можно сделать подписи, при необходимости подретушировать кадры.

Напечатанные таким образом фотографии могут быть хорошим, очень личным подарком. А дома станут тем самым "семейным альбомом", в который нужно заглянуть, "чтобы жизнь повторилась с начала". И, конечно, они займут больше места, чем "виртуальные", цифровые кадры, но зато эти карточки вы, наверняка, будете пересматривать и показывать друзьям.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама