ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2019, 17:56

Союз журналистов Петербурга просит прокуратуру и СК защитить права журналиста Кагермазова

Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области направил обращения в городские прокуратуру и Следственный комитет с просьбой разобраться в проблеме корреспондента "Эха Петербурга" Сергея Кагермазова, которого раз за разом отказывается аккредитовывать для посещения пленарных заседаний Законодательное собрание. Этим, по мнению организации, попирается законное право Кагермазова освещать деятельность парламента, из-за чего корреспондент, в конечном счете, не может осуществлять свои прямые профессиональные обязанности.

Формулировка, с которой журналисту дважды было отказано в посещении заседаний ЗакСа, с точки зрения Союза журналистов, не выдерживает критики: аншлага в Синем зале Мариинского дворца, вопреки официальному отказу, уверены сотрудники СМИ, не наблюдалось и близко.

"Недопуск журналиста 30 января и 6 февраля был осуществлен под надуманным предлогом и не имел законных оснований. Следовательно, в  действиях сотрудников аппарата Законодательного собрания Петербурга усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 144 УК  "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"", - говорится в заявлении.

Ранее к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой проверить факт отказа Кагермазову в аккредитации обратился главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Конфликт между Кагермазовым и спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым возник в начале 2017 года. После нескольких публикаций журналиста о главе петербургского парламента и неудобных вопросов о зарплатах депуатов Макаров посоветовал корреспонденту сходить в армию. Через два месяца Кагермазову вручили повестку.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама