ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2019, 14:06

Союз журналистов Петербурга обратился в полицию в связи с задержанием стажера "Эха Москвы"

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти просит врио главы городской полиции Николая Рогова проверить законность задержания корреспондента-стажера "Эха Москвы" Кирилла Матвеева.

"Факт задержания сотрудника СМИ может быть квалифицирован по статье 144 УК РФ — "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста"", - говорится в обращении Союза журналистов.

Стажер петербургского "Эха" был задержан в ходе несанкционированной протестной акции в центре Петербурга 9 февраля. Поводом для задержания послужил вопрос Матвеева представителям правопорядка о том, почему, в свою очередь, были задержаны активисты движения "Весна"***. При себе у корреспондента имелось удостоверение журналиста. Участников движения, напомним, отправили в полицейскую машину в связи с тем, что они во время шествия по Невскому проспекту развернули баннер "Открытая Россия вместо Путина".

"Настаиваем на проведении служебной проверки в отношении сотрудников полиции, задержавших Кирилла Матвеева и удерживавших его в полицейском участке, несмотря на наличие редакционного удостоверения", - резюмировали в СЖ СПб и ЛО.

Накануне Куйбышевский райсуд отложил заседание по делу активистов "Весны"*** и Матвеева до 22 февраля.


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама