ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2019, 20:31

Кудрин счел поспешным принятие закона об автономной работе рунета в первом чтении

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил в Twitter, что считает поспешным принятие Госдумой в первом чтении законопроекта об автономной работе российского сегмента интернета.

"В первом чтении принят закон о суверенном рунете. К сожалению, слишком спешно и без открытого диалога с IT и промышленным сообществом", - написал Кудрин.

По его мнению, эти отрасли развиваются как глобальные, и без "четких правил и понимания" такие шаги могут заморозить инвестиции в IT-технологии "в решающий момент по цифровизации России".

В первом чтении закон об автономной работе рунета при возникновении угрозы из-за рубежа Госдума приняла 12 февраля. Его на рассмотрение парламента внесли сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова в декабре 2018 года. Авторы документа предложили установить на сетях технические средства контроля за соблюдением законодательства об ограничении доступа к запрещенной информации.

Правительство поддержало законопроект при условии доработки, указав в том числе, что исполнение закона потребует дополнительных средств из федерального бюджета. Позже Клишас заявил, что в паспорте проекта предусмотрено выделение на эти цели более 20 млрд рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама