ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2019, 15:47

Штрафы за фейковые новости и неуважение к власти в интернете могут увеличить в 20 раз

Группа депутатов Госдумы предложила увеличить максимальный штраф для граждан за распространение недостоверных новостей в СМИ и соцсетях до 100 тысяч рублей, передает ТАСС.

Это в 20 раз больше, чем прописано в законопроекте. Пока штраф для граждан предлагается установить в размере от 3 до 5 тысяч рублей. В предложенных депутатами поправках штрафы предлагают повысить до 30 – 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 200 тысяч вместо 30 – 50 тысяч. Для юридических предлагается штраф снизить: с прописанных ранее 400 тысяч – миллиона рублей до 200 – 500 тысяч рублей, но с возможностью конфискации предмета административного правонарушения.

Предложили депутаты и поправки к законопроекту об оскорблении власти и госсимволов в интернете. Согласно правкам, штрафы для граждан за деяние могут увеличиться с 1 – 5 тысяч рублей до 30 – 100 тысяч, за повторное деяние – от 100 до 300 тысяч рублей. Административный арест до 15 суток сохраняется.

Один из авторов правок, депутат от "Единой России" Анатолий Выборный заявил, что штраф в размере тысячи рублей не остановит нарушителей, котороы делают это преднамеренно. "Штраф в 500 рублей, тысячу рублей ничего не значит для многих граждан. Но если человек заплатил 100 тысяч рублей, он будет это помнить всю оставшуюся жизнь", - убежден депутат.

Оба законопроекта на рассмотрение Госдумы внесли сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. В случае их принятия за распространение фейковых новостей в СМИ и интернете могут грозить штрафы, а за "явное неуважение к обществу, государству и госсимволам" России и органам власти в интернете – штраф или арест до 15 суток. Ранее законопроекты не поддержали Генпрокуратура, Минкомсвязи, Минюст и Роскомнадзор.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама