ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2019, 18:43

Пономарев объяснил претензии Минюста к движению "За права человека" и признание иноагентом

Включение движения "За права человека" в реестр НКО, выполняющий функции иноагента, может быть связано с грантом, полученным одной из организаций от комитета ООН, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя движения Льва Пономарева.

По словам Пономарева, движение "За права человека" не получало денег от иностранных структур – как и фонд "В защиту прав заключенных". "Но у меня есть НКО "Горячая линия", которая официально получала грант, я не скрывал этого, от комитета ООН по пыткам", - пояснил правозащитник. По его словам, эти деньги тратились на адвокатов, которые ездили в колонии в случае поступления оттуда сигналов о пытках.

Также в документах Минюста, которые получили в движении, указано, что член совета "За права человека" получала деньги по другому проекту, организованному Советом Европы, и ездила в регионы для обучения членов ОНК, а потом за свои средства посетила съезд организации, поэтому "движение косвенно получило иностранное финансирование", рассказал Пономарев. Решение Минюста он считает ангажированным и связывает его со своим недавним арестом и отказом в президентском гранте.

"Я надеюсь, мы будем все-таки продолжать работу. Я еще с юристами не обсуждал, но, скорее всего, обжаловать решение мы не будем. Закон так написан, что здесь бессмысленно бороться", - заключил Пономарев.

Минюст признал движение "За права человека" иноагентом после внеплановой проверки. В конце 2018 года движение "За права человека" впервые за восемь лет не получило президентский грант. Перед этим Пономарев отбывал 16-суточный арест за пост в Facebook** с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов дел "Сети" и "Нового величия".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама