ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2005, 15:16

Юрий Гладков: Настойчивость властей в обязательном переходе на именные смарт-карты мне кажется странной

Петербургский Комитет по транспорту объявил о замене бумажного проездного для льготных категорий граждан на бесконтактную электронную пластиковую карту, которая будет использоваться для проезда как в метро, так и наземном транспорте. Причем городские власти намерены перевести всех пассажиров, пользующихся едиными проездными, на новую систему. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе вице-спикера городского парламента, Юрий Гладков подготовил депутатский запрос, в котором просит губернатора Петербурга прояснить ситуацию с введением данного новшества.
Вице-спикер петербургского парламента интересуется у губернатора, какими правовыми актами утверждена новая система, какая организация будет поддерживать базы данных владельцев карт и проверять соответствие владельцев карт сведениям в этих базах, а также в соответствии с каким правовым актом и в каком виде предусмотрена административная ответственность за передачу карты другому лицу или использование чужой БЭПК.
Юрий Гладков также интересуется финансовой стороной введения новой системы, спрашивая губернатора, проводился ли конкурс на право изготовления и поставки БЭПК и валидаторов, и с какой организацией заключены соответствующие контракты.
Также парламентарию не ясно, каким образом предусматривается осуществлять ограничение числа поездок на наземном пассажирском транспорте и сохранится ли возможность для горожан, не пользующихся услугами метрополитена, приобретать БЭПК для проезда на наземном транспорте в почтовых отделениях или отделениях Сбербанка по месту жительства, что является особенно актуально для жителей пригородных районов города.
Комментируя свой запрос, Юрий Гладков отметил: "Учитывая факт опротестования городской прокуратурой в 2003 году обязательного введения Комитетом по транспорту смарт-карт, настойчивость исполнительной власти в принуждении граждан к переходу на разного рода именные электронные карты мне кажется странной. Я не хотел бы делать преждевременных заявлений, но к предлагаемой системе у меня есть много вопросов и с точки зрения ее законности, и экономической обоснованности, и процедуры реализации".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама