ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2019, 9:27

Причиной обрушения корпуса ИТМО считают перегруз конструкций

Причиной обрушения учебного корпуса ИТМО на улице Ломоносова, 9, мог стать перегруз конструкций, передает "Интерфакс" со ссылкой на вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова.

"Причиной послужило нерассчитанное складирование строительных материалов и перегруз конструкций", - сказал Кириллов, добавив, что подрядчик известен, а остальное "даст следствие". Площадь обрушения, сообщил Кириллов, составила порядка тысячи квадратных метров, затронуты все пять этажей.

Совладелец компании "ПетербургРеставрация" Никита Барабанщиков опровергает информацию о чрезмерном складировании стройматериалов, как о причине обрушения, передает "Фонтанка.ру".

"О каком-то там складировании материалов, о котором пишут в СМИ, даже речи не шло. Но даже если отталкиваться от этой версии, то используемый нами материал не может давать нагрузки, которая могла бы привести к обрушению", - заявил Барабанщиков. Он заявил, что еще до того, как подрядчик вышел на объект, в здании были трещины, которые становились со временем больше. По словам Барабанщикова, в какой-то момент из-за этого "произошла потеря несущей способности отдельных элементов конструкции".

Корпус ИТМО на Ломоносовской обвалился 16 февраля. В результате обрушения перекрытий никто не пострадал.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама