ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2019, 13:33

Смольный согласовал акцию памяти Немцова на площади Ленина

Смольный согласовал митинг памяти политика Бориса Немцова в Петербурге 24 февраля на площади Ленина, сообщил ЗАКС.Ру один из организаторов акции координатор "Открытой России" Алексей Пивоваров.

Он рассказал, что узнал о согласовании митинга 18 февраля из телефонного разговора с представителями комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Акция начнется в два часа дня.

В пятницу, 15 фераля, комитет отказал заявителям в проведении акции во всех предложенных местах в центре города, в том числе на площади Ленина. После этого оргкомитет мероприятия заявил, что проведет акцию, несмотря на позицию властей.

По мнению Пивоварова, согласовать акцию удалось благодаря общественному давлению.

- Было заявление Совета по правам человека и мы четко проговорили, что если акцию не согласовывают, мы все равно проводим ее в центре. Именно гражданская позиция повлияла, - считает координатор "Открытой России".

Напомним, в оргкомитет акции памяти Немцова входят партии "Яблоко", "Парнас", Партия Перемен, движения "Открытая Россия", "Весна", "Чайный клуб", "Время", "Движение демократического обновления". В числе организаторов - депутаты петербургского Заксобрания Максим Резник и Борис Вишневский.

Экс-губернатор Нижегородской области и бывший первый вице-премьер правительства России Борис Немцов был застрелен в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту, 27 февраля 2015 года. В российских городах ежегодно проходят акции памяти политика.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама