ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 18 февраля 2019, 13:37

Эйджизм среди работодателей – чем это обернется?

Термин "эйджизм" употребляется достаточно редко, хотя очень часто встречается в повседневной жизни. Означает это понятие некую дискриминацию по возрастному принципу. Наиболее часто с таким явлением сталкиваются соискатели при приеме на работу, причем это касается и молодых выпускников ВУЗов и людей 45 лет и старше.

Поговорим об эйджизме в отношении людей второй категории. Работодатели почему-то пренебрежительно относятся к таким соискателям, считая, что они уже не могут развиваться и обучаться чему-то новому, а значит, и не подходят для трудоустройства.

Причин для возникновения эйджизма несколько и обсуждать их можно достаточно долго. Если вкратце, то предпосылками для его появления являются:

- "мода" на красоту и молодость, которая проявляется во всех сферах;

- естественный страх перед старением и смертью;

- социальные установки, подчеркивающие то, что старые люди являются обузой для общества.

В результате зрелые и пожилые люди как бы выпадают из общественной жизни и оказываются в изоляции. Причем чем старше возраст, тем большая изоляция наступает для человека.

Печально также то, что наше общество не считает, что эйджизм является серьезной проблемой, и воспринимают его, как вполне естественное явление. Это способствует тому, что его масштабы с каждым годом растут.

В профессиональной среде эйджизм начинается не с пенсионеров и даже не с людей предпенсионного возраста. Такой дискриминации подвергаются люди с 45 лет, а иногда и раньше. Работодатели и сотрудники по подбору персонала почему-то считают, что сотрудник старше 45 лет уже не может работать на должном уровне. До этого возраста якобы человека еще можно чему-то научить, при этом он уже имеет опыт определенной деятельности. А вот люди более старшего возраста уже плохо привыкают к новому, плохо адаптируются и не так быстро реагируют на новые условия жизни и работы. Кроме того, люди за 45 имеют собственное мнение по всем вопросам, поэтому руководить такими сотрудниками иногда бывает тяжело, особенно если начальник младше своего подчиненного в 1,5-2 раза.

Еще одной причиной такого отношения к зрелым соискателям являются их возможные проблемы со здоровьем. Ни для кого не секрет, что у людей со временем обостряются различные заболевания. А какой работодатель хочет получить сотрудника, регулярно находящегося на больничном?

К каким последствиям это приведет?

Во-первых, работодателям в ближайшем будущем все равно придется набирать на работу зрелых сотрудников, так как молодых кадров будет категорически не хватать. Тем более даже сейчас есть вакансии, на которых молодежь просто отказывается работать – кладовщики, продавцы в супермаркетах, вахтеры и т.д. в этом есть как положительные, так и отрицательные стороны. С

одной стороны это обеспечивает зрелых и пожилых людей работой, но с другой – им приходится выбирать себе работу не по душе, а по остаточному принципу.

Во-вторых, скоро на работу выйдут представители поколения Z. Они совсем не такие, как люди, родившиеся на несколько десятков лет раньше. Они привыкли обращаться с гаджетами и не всегда понимают, как нужно вести себя в реальной жизни. Скорость принятия решений у них абсолютно другая, и работодателям придется смириться с этим, или снова проявлять эйджизм, но теперь к соискателям слишком молодого возраста.

В-третьих, эйджизм в отношении людей зрелого возраста приведет к тому, что грамотные специалисты старше 40 лет начнут уезжать в другие страны, где их с радостью примут на работу и предоставят лучшие условия для профессиональной деятельности и проживания. Такая тенденция уже заметна, и уже сейчас некоторые специалисты предпочитают уехать за границу и прекрасно устраиваются там вместе со своей семьей.

Подготовлено специалистами рекрутингового агентства HR-Profi https://hr-profi.ru


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама