ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2019, 16:01

В Ярославле задержали экс-начальника колонии, где пытали заключенных

В Ярославле задержан бывший начальник колонии № 1 Дмитрий Николаев, сообщает фонд "Общественный вердикт".

По данным фонда, задержание связано с делом о пытках в колонии. Арестованные по этому делу сотрудники колонии заявляли на допросах, что летом 2017 года Николаев и его заместитель "дали добро" на проведение "воспитательной" работы с заключенным Евгением Макаровым: видео, на котором его пытают, позже было опубликовано в "Новой газете" и стало поводом для возбуждения дела. Сотрудники колонии передали начальникам запись пыток как отчет о проделанной работе, утверждают правозащитники.

"Руководство колонии не просто было в курсе произошедшего, а исходя из показаний сотрудников ФСИН, имеющихся в распоряжении следствия и защиты потерпевших, именно руководители колонии санкционировали пытки", - подчеркнули представители фонда.

Видео с пытками в отношении Макарова "Новая газета" опубликовала в июле 2018 года. Заключенного избивали как минимум 29 июня 2017 года. Издание привело список фамилии сотрудников ИК №1, которых получилось опознать. 17 человек, предполагаемых участников избиения, отстранили от работы в колонии. Позже начались суды и аресты. 31 июля лично перед Макаровым извинился замдиректора ФСИН Валерий Максименко.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама