ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2019, 17:13

РПЦ: Во избежание песен про "бомбочку на США" Исаакий нужно передать церкви

Исполнение 23 февраля хором а капелла шуточной песни про атомную бомбардировку Вашингтона и Соединенных Штатов в Исаакиевском соборе, наделавшее много шума в прессе, прокомментировал председатель Отдела внешних церковных связей Московской патриархии митрополит Волоколамский Иларион, давая интервью телеканалу "Россия 24". Несмотря на то, что РПЦ часто поддерживает милитаристскую государственную риторику или по меньшей мере с ней не спорит, на сей раз официальное лицо церкви прибегло к порицанию "шутников".

"Если в храме происходит концерт духовной музыки, то это должна быть именно духовная, религиозная музыка, это не должны быть те произведения, которые могут вызвать соблазн, могут вызвать критику", - настоял он.

При этом в свое логическое умопостроение Илларион сумел вплести нерешенный вопрос о принадлежности Исаакия, являющийся для Петербурга болезненной темой и камнем предткновения.

"Все это лишний раз напоминает о том ненормальном статусе, в котором сегодня находится Исаакиевский собор, и о том, что собор должен принадлежать церкви", - заявил священнослужитель.

Текст исполненной песни, в частности, гласит следующее: "На подводной лодочке с атомным моторчиком да с десятком бомбочек под сотню мегатонн пересек Атлантику и зову наводчика: "Наводи, говорю, — Петров, на город Вашингтон!". Автор произведения - Андрей Козловский.

Исаакиевский собор на сегодняшний день продолжает находиться в статусе музея, хотя богослужения в нем проводятся.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама