ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2019, 11:36

Яровая предложила запретить коллекторам взыскивать с россиян долги по ЖКХ

Депутат Госдумы Ирина Яровая внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, запрещающий передавать коллекторам права на работу с долгами россиян по ЖКХ.

Если законопроект будет принят, право взыскивать долги по ЖКХ смогут только участники рынка – управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы или ресурсоснабжающие компании. По словам Яровой, к примеру, в Хабаровском края и ряде других регионов есть сведения, что местные коллекторы принимали "грубые и внеправовые средства воздействия на граждан" при взыскании долгов по коммунальным платежам.

"Принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности", - подчеркнула Яровая. Идею поддержали Минстрой, ФССП и фракция "Единая Россия".

В ноябре сообщалось, что коллекторные агентства рассматривают возможность заниматься взысканием долгов граждан по оплате услуг ЖКХ. Их интерес объяснялся снижающейся рентабельностью таких взысканий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама