ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2019, 16:38

В Центризбиркоме заявили об отсутствии планов вернуть "досрочку" на выборах в Петербурге

В Заксобрании Петербурге нет каких-либо законодательных инициатив, направленных на изменение закона о муниципальных выборах, говорится в ответе Центризбиркома на запрос депутата Оксаны Дмитриевой.

Ранее Дмитриева обратилась в ЦИК с просьбой повторно прояснить позицию о недопустимости возвращения процедуры досрочного голосования на муниципальных выборах. Сделала она это после того, как в СМИ появилась информация, что глава Горизбиркома Виктор Миненко заявлял об обсуждениях в кулуарах ЗакСа возможности возвращения "досрочки" на выборах осенью 2019 года.

В ответе за подписью замглавы ЦИКа Николая Булаева указано, что, по информации Центризбиркома, в ЗакСе "отсутствуют какие-либо законодательные инициативы", связанные с возвращением "досрочки".

Выбор механизма порядка голосования, который будет доступен для тех избирателей, которые не смогут проголосовать по месту жительства, относится к компетенции регионального законодателя, отметили в ЦИК. Дмитриевой сообщили, что ее предыдущее обращение направили спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову с просьбой принять "взвешенное решение". Вместе с тем Макарову напомнили, что опыт "досрочки" на выборах в Петербурге "носил остро негативный характер".

На выборах 2014 года процедурой досрочного голосования в округах воспользовались примерно до 28% от числа избирателей, однако, как считают наблюдатели, при таком голосовании норма количества избирателей находится в пределах 1%. В 2016 году эту практику отменили, но, как писал ЗАКС.Ру,  в политической среде многие опасаются, что перед новой муниципальной кампанией ее могут вернуть.

Кроме Дмитриевой, против "досрочки" выступала и глава петербургской "Справедливой России" Марина Шишкина. Первая неоднократно призывала оппозиционные силы "сделать все зависящее" для недопущения процедуры, а справоросс назвала эту опцию "лживым дублированием истинного свободного волеизъявления граждан".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама