ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2019, 9:55

Тетердинко предложил упростить развод для пострадавших от домашнего насилия супругов

Лидер фракции "Единая Россия" в Заксобрании Петербурга Александр Тетердинко предложил позволить супругам разводиться в одностороннем порядке без решения суда, если в семье зафиксированы случая насилия.

Инициатива внесена на рассмотрение ЗакСа. Тетердинко обратил внимание на проблему домашнего насилия, заметив, что "в подавляющем большинстве случаев" речь идет о насилии со стороны мужчин по отношению к их женам. Но даже если факт насилия доказан судом, развестись не так просто: если муж выступает против развода, женщине приходится обращаться в суд, что занимает время, к тому же судья может назначить для супругов несколько месяцев для примирения, пояснил Тетердинко.

По мнению депутата, следует позволить потерпевшему расторгать брак в одностороннем порядке через органы ЗАГС, если ранее суд привлекал агрессора к административной или уголовной ответственности за побои, истязание или причинение вреда здоровью этому супругу.

В России с 2017 года декриминализированы побои в семье. Закон перевел нанесенные впервые побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Теперь на первый раз побои в семье грозят административным штрафом от 5 до 30 тысяч или арестом на 10 – 15 суток.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама