ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2019, 13:46

Цыпляев: Муниципальный фильтр позволит врио губернатора выглядеть наилучшим образом

Представитель Комитета гражданских инициатив, бывший член Горизбиркома и экс-полпред Сергей Цыпляев заявил, что муниципальный фильтр на выборах губернатора Петербурга исключает возможность появления "серьезных людей" в качестве конкурентов кандидата от власти в бюллетенях. Своим мнением политический деятель поделился в эфире "Эха Москвы в Петербурге" 14 марта.

"Я считаю, что политическая система сегодня практически превращена в фейковую, стоит муниципальный фильтр. <…> Муниципальный фильтр будет конструировать избирательную поляну, которая будет позволять временно исполняющему обязанности губернатора выглядеть наилучшим образом. В этих условиях серьезные люди в выборах участвовать не будут", - полагает Цыпляев.

Муниципальный фильтр – процедура, которая обязывает кандидатов на пост главы региона заручиться поддержкой муниципальных депутатов. В Петербурге участникам выборов необходимо собрать 10 процентов подписей (около 150) от числа всех представителей МО. Причем собраны они должны быть как минимум в 83 разных округах. 

С критикой мунфильтра постоянно выступают оппозиционеры. Часто порицает этот механизм и глава ЦИК Элла Памфилова. Она считает, что данная мера препятствует политической конкуренции и позволяет "отсекать" неудобных кандидатов. 

По мнению Цыпляева, отмена муниципального фильтра, как и другие изменения в стране, зависят в том числе и от действий избирателей. Но, как считает собеседник "Эха", россияне привыкли рассматривать политическую жизнь как некие гладиаторские бои, где население выступает зрителем, а кандидаты должны выходить на арену и "сражаться с дикими зверями и друг с другом". Цыпляев считает такой подход неверным. 

"Политика это коллективное действие. Это означает, что тут надо включаться всем.  Первое, что надо делать - сносить муниципальный фильтр. Где у нас движение за отмену муниципального фильтра? Сколько уже это обсуждалось. Мы вот так вот стыдливо поговорили об этом и опять пойдем обсуждать те или иные конкретные персоны", - заявил он. 

Член Комитета гражданских инициатив считает, что избиратели должны понять, что именно они несут ответственность за происходящее в стране и могут влиять на изменение ситуации. В настоящее время, по мнению эксперта, население по традиции склоняется к позиции, что все решается людьми во власти, а мнение граждан не имеет никакой силы. "Изменение психологии с верноподданнической к гражданской", считает Цыпляев, может произойти только после долгой просветительской работы с населением. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама