ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2019, 11:19

Патриарх Кирилл просит передать РПЦ старейшую церковь Москвы и музей Рублева

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к главе Росимущества Вадиму Яковенко с просьбой передать Спасо-Андроников монастырь в Москве, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу движения за возрождение обители Сергея Карнаухова.

По его словам, письмо патриарха датировано 29 января. "Это не просьба. В соответствии с законом этого письма уже достаточно для передачи обители в церковное ведение", - подчеркнул Карнаухов. Факт отправки письма подтвердили и в РПЦ.

В обращении патриарха речь идет о передаче в собственность церкви ряда объектов культуры федерального значения. Среди них - Спасский собор XV века, трапезная палата XVI века, братский корпус и настоятельские палаты XVII века, церковь Михаила Архангела XVII века, и другие.

Спасский собор – древнейший храм Москвы за пределами Кремля. В Спасо-Андрониковом монастыре встречали войско Дмитрия Донского после победы на Куликовом поле, здесь захоронены герои ряда войн, семьи известных династий. Также на территории монастыря находится музей имени Андрея Рублева.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама