ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2019, 12:00

ЛДПР хочет запретить петербуржцам шуметь в "тихий час"

Жителей Петербурга могут начать штрафовать за нарушение тишины с 13:00 до 15:00. Соответствующий законопроект 15 марта обсудили на заседании комитета по законодательству ЗакСа.

С предложением ужесточить "закон о тишине" выступила фракция ЛДПР. Ее председатель Олег Капитанов отметил, что аналогичные правила уже действуют в нескольких регионах страны. Он также заявил, что законопроект составлен в отношении тех, кто "не имеет совести".

По словам законодателя, в частности, планируется запретить передвигать мебель и играть на музыкальных инструментах в дневные часы.

– Все время нас критикует оппозиция: вот, единороссы, все время запрещаете. А вот и вы решили запретить, – обратилась к Капитанову депутат Вера Сергеева.

Сергеев не согласилась с положениями законопроекта, приведя в пример пенсионерок, которые увеличивают громкость телевизоров, потому что плохо слышат.

– Бабушек теперь штрафовать? – спросила единоросс.

Капитанов ответил, что на дворе XXI век и плохослышащие могут пользоваться слуховыми аппаратами.

Другой депутат "Единой России" Сергей Купченко уточнил у автора законопроекта, сколько децибел считается нарушением тишины. Капитанов ответил, что этот вопрос не к нему, а к Роспотребнадзору. Представитель Смольного в ЗакСе Юрий Шестериков уточнил, что такая федеральная норма есть – 55 децибел.

– При этом плач ребенка это 78 децибел, а ссора между супругами – 90 децибел, – добавил Шестериков.

Несмотря на критику от депутатов, девять членов комитета по законодательству проголосовали за рассмотрение вопроса на пленарном заседании ЗакСа. Против была только депутат Сергеева.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама