ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2019, 17:59

В Минприроды определились с самым проблемным регионом с точки зрения мусора

Выступая перед сенаторами, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин выделил на карте России самый замусоренный регион, представляющий собой в связи с этим сильнейший очаг социальной напряженности: речь идет об Архангельской области, передает РИА "Новости".

Во-многом это обусловлено уличными протестами против завоза в регион московского и подмосковного мусора, не прекращающимися уже несколько месяцев: в области планируют открыть крайне непопулярный среди местного населения экотехнопарк "Шиес".

"Процессы в регионах мониторим в ежедневном режиме. Наиболее проблемной видится ситуация в Архангельской области, где недостаточно выстроены взаимоотношения с населением. Там в ближайшее время будет проверена территориальная схема и даны соответствующие рекомендации", - рассказал Кобылкин.

Чиновника беспокоит то, что, по его сведениям, проект не сопровождается никакими общественными слушаниями, что усугубляет упаднические настроения. Кроме того, руководимое им Министерство не располагает проектом будущего экотехнопарка.

4 декабря 2018 года экологические активисты из Архангельской области попросили президента Владимира Путина обратить внимание на жизненно важную для них проблему. Волевого решения "сверху" в ответ так и не последовало, что увеличило число протестующих.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама