ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2005, 13:44

Оппозиционные организации обвинили Комитет по работе с исполнительными органами власти и МСУ в травле муниципалов

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, руководители оппозиционных и политических организаций Петербурга (Санкт-Петербургская региональная организация Коммунисты Петербурга, Санкт-Петербургский Союз политологов, Санкт-Петербургское общественно-политическое движение За Русь великую, общественная организация Городской центр социально-правовой помощи) распространили открытое письмо к главам муниципальных образований и депутатам муниципальных советов г. Санкт-Петербург. Напомним, что Съезд муниципальных образований города, проводимый под эгидой Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Санкт-Петербурга, состоится 17 декабря.
В письме указывается, что "в городе уже не первый месяц идет разнузданная кампания травли и клеветы в адрес муниципальных образований, отдельных депутатов и служащих, всей системы местного самоуправления в целом. Организаторы подобного циничного потока черного пиара и лжи заинтересованные лица в отраслевых комитетах городской администрации, тормозящие передачу муниципалитетам их законных полномочий, то есть по сути тормозящие идеи президента РФ о развитии местного самоуправления в России. Одним из организаторов травли и саботажа является, как это ни прискорбно, руководство Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления городской Администрации, который давно превратился в надсмотрщика, в симбиоз кнута и пряника над муниципалитетами, в уродливого Унтер-Пришибеева в крупнейшем и красивейшем городе Европы!"
"Ни для кого из Вас не секрет , что руководство профильного Комитета давно присвоило себе право командовать муниципальными образованиями, которые согласно Конституции РФ, вообще не входят в систему органов государственной власти. Сложилась порочная практика: не послушался тот или иной муниципальный совет телефонного окрика Руководства Комитета получай ежегодный секвестр бюджета, приостановку перечислений из городского бюджета на острые социальные нужды жителей. Немотивированные финансовые проверки и уголовные дела. Поехали представители того или иного совета на организованный Советом при Президенте муниципальный форум в Москву получайте иск в суд об отмене итогов выборов. Именно эти вышеназванные деструктивные силы постоянно пытаются настроить против большинства муниципальных образований, честно выполняющих свою работу в сложнейших условиях, и губернатора Петербурга Валентину Ивановну Матвиенко. Мы призываем Вас, уважаемые участники съезда, быть мужественными и, отражая интересы своих избирателей и интересы России, заявить о недоверии к руководству Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Санкт-Петербурга; обратиться к губернатору Петербурга В.И. Матвиенко с предложением объективно подойти к опыту успехов и неудач системы местного самоуправления в Петербурге и пресечь кампанию клеветы в адрес законно избранных представителей населения", - заявляют авторы письма.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама