ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2019, 12:26

УФАС выявило сговор на торгах по освещению Богословского кладбища

ООО "Петростроймонтаж" и ООО "КурортСтройПроект" заключили картельное соглашение на выполнение работ по содержанию систем освещения Богословского кладбища, сообщили в управлении ФАС по Петербургу.

Антимонопольщики установили, что компании нарушили закон о защите конкуренции на торгах по освещению кладбища. Заказчик – ГКУ "Специализированная служба по вопросам похоронного дела", цена контракта составила 202,85 тысяч рублей.

Дело было возбуждено на основании информации, переданной прокуратурой Петербурга. Обе компании подали заявки по одному ценовому предложению, а затем отказались от конкурентной борьбы, в итоге торги завершились снижением начальной цены лишь на 1%.

Антимонопольное расследование показало, что между компаниями есть финансовые и административно-хозяйственные взаимосвязи. В торгах они участвовали с одного IP-адреса, в период торгов в них работали одни и те же сотрудники, фирмы предоставляли друг другу беспроцентные займы. Все это может объясняться исключительно наличием антиконкурентного соглашения, что нарушает закон о защите конкуренции, пояснили в УФАС.

Комиссия УФАС решила, что "Петростроймонтаж" и "КурортСтройПроект" при участии в торгах имели общую модель поведения, заранее известную каждой компании и обусловленную антиконкурентным соглашением, что привело к поддержанию цен на торгах. Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении административных дел. У антимонопольщиков есть год, чтобы назначить нарушителям штраф.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама