ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2019, 17:59

Прокурор просит отправить псковского депутата на 6 лет в колонию из-за сериала НТВ

Гособвинение запросило шесть лет колонии общего режима для депутата городского поселения Остров Аркадия Маркова по делу об оправдании терроризма из-за фрагмента сериала НТВ, передает "Медиазона".

Свою вину Марков отрицает, на заседании Московского окружного военного суда на выезде в Псковском облсуде он ходатайствовал о прекращении дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Адвокат депутата просил оправдать его подзащитного.

Дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма через интернет) в отношении Маркова возбудили в 2017 году. Поводом стал опубликованный во "ВКонтакте" фрагмент 16-го эпизода российского сериала "Игра. Реванш", который в 2016 году транслировал телеканал НТВ. В этом фрагменте персонажа по имени Артур Медник, полковника ФСБ, убивает его бывший коллега Александр Белов. 

Сам депутат отрицает свою вину и утверждает, что не писал ни постов, ни комментариев, а ссылку на видео ему кто-то прислал во "ВКонтакте", а затем он показал этот фрагмент сериала знакомому в рабочем кабинете. По данным "Медиазоны", сотрудник УФСБ по Псковской области почти два месяца вел видеонаблюдение за Марковым, еще столько же – прослушивал его телефон и в итоге  записал разговор с приятелем, в котором депутат положительно отозвался о ролике.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама