ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2019, 12:25

В Facebook появилась фейковая страница "яблочников", которая ссорит оппозицию

фото ЗакС политика В Facebook появилась фейковая страница "яблочников", которая ссорит оппозицию

Директор "Городских проектов" Максим Кац, отвечающий за муниципальную кампанию партии "Яблоко" в Петербурге, сообщил ЗАКС.Ру, что в Facebook** появилась страница "Сила преображения", которая ведется якобы от руководимого им "Штаба преображения Петербурга".

Страница была создана 27 марта. В описании профиля стоит ссылка на сайт "Штаба преображения". Вскоре на странице появилась видеозапись выступления в ЗакСе лидера фракции "Яблоко" Бориса Вишневского. На следующий день в "Силе преображения" разместили рекламный пост с негативной реакцией на слова муниципального депутата МО "Морские ворота" Даниила Кена, сотрудничающего со штабом Алексея Навального.

- Это обычная тема. Они хотят, чтобы мы начали ругаться между собой. А мы не будем, - прокомментировал Кац.

Он также отметил, что его команда не использует название "Сила преображения" в своей кампании.

Кац сообщил, что уже пожаловался на новое сообщество в администрацию Facebook**. Позже со стены "Силы преображения" удалили нелицеприятный текст о Кене и других сторонниках Навального, однако оставили иллюстрации к этому посту.

Напомним, кандидатов от демократической оппозиции на муниципальные выборы в Петербурге готовит несколько штабов. Помимо сторонников Навального и связанного с "Яблоком" "Штаба преображения Петербурга" это также команда "Объединенные демократы".

Выборы в местные советы пройдут 8 сентября 2019 года параллельно с губернаторскими.  


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама