ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2019, 16:50

Верховный суд отказался принять иск Гудкова об отмене закона о неуважении к власти

фото ЗакС политика Верховный суд отказался принять иск Гудкова об отмене закона о неуважении к власти

Верховный суд отказался принять иск Дмитрия Гудкова, оспаривавшего закон о неуважительных высказываниях в адрес власти в интернете, сообщил политик в Facebook**.

По его словам, он не сомневался, что ему откажут. До конца недели Гудков намерен обжаловать это решение в апелляционной коллегии суда.

В Верховном суде сообщили, что проверка конституционности законов относится к компетенции Конституционного суда, передает "Интерфакс". Поэтому в принятии искового заявления об оспаривании закона отказано, отметили в суде.

Гудков направил иск в Верховный суд в конце марта. Он требовал отменить закон, запрещающие выражение неуважения к власти в "оскорбительной форме" в интернете. Этот закон был подписан президентом Владимиром Путиным 18 марта. Теперь за его нарушение граждан могут оштрафовать на сумму 30 – 100 тысяч рублей, повторное правонарушение может обернуться штрафом от 100 до 200 тысяч рублей или арестом на 15 суток, на третий и следующие разы – тот же арест или штрафы от 200 до 300 тысяч рублей.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама