ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2019, 19:27

Полиция в Саранске сорвала показ фильма об активистке "Открытой России" Шевченко

фото ЗакС политика Полиция в Саранске сорвала показ фильма об активистке "Открытой России" Шевченко

В Саранске полицейские сорвали показ фильма об активистке "Открытой России" Анастасии Шевченко, передает "МБХ медиа" со ссылкой на организатора мероприятия Евгения Пашуткина.

Показ проходил в конференц-зале гостиницы "Саранск". По словам Пашуткина, его смысл был в том, что хотя фильм можно посмотреть на YouTube, стоит собраться вместе, чтобы "выразить Насте поддержку". До конца показа оставалось десять минут, когда в зал вошли около семи полицейских и заявили, что им поступило сообщение о собрании партии "Открытая Россия".

Полицейские взяли объяснения и ушли, но осталась опергруппа, рассказал Пашуткин. По его словам, они заявили, что здесь проходят оперативные действия, что будут проводить осмотр, и попросили всех выйти. В итоге полицейские изъяли моноблок, который принадлежит гостинице, сказал активист.

Шевченко предъявлено обвинение по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности организации, признанной нежелательной в России). Ее дело – первое уголовное дело в России, возбужденное по обвинению в участии в нежелательной организации. Среди вменяемых Шевченко эпизодов "сотрудничества" - участие в публичных дебатах в Таганроге и публикация в Facebook** анонса образовательной школы для кандидатов на муниципальных выборах.

Из-за этого дела движение "Открытая Россия" прекратило свое существование. Вместо него возникла одноименная общественная организация, ранее в Минюст подали учредительные документы. Руководителем новой "Открытой России" избрана юрист Анастасия Буракова.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама