ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2019, 20:31

Екатеринбургские журналисты попросили прокуратуру проверить работу Госдумы

фото ЗакС политика Екатеринбургские журналисты попросили прокуратуру проверить работу Госдумы

Сотрудники уральского ресурса Znak.com, знаменитого своими разоблачительными и критическими по отношению к власти материалами, обратились в прокуратуру, заподозрив депутатов Государственной думы в нарушении регламента и превышении должностных полномочий, говорится на сайте издания.

Инцидент, привлекший внимание журналистов, датируется 16 апреля, когда законопроект о создании цифровых участков для голосования в регионах был принят в несколько странной и вольной форме: по словам одного из инициаторов закона, депутатов пришло на заседание всего 140 человек. Тем не менее, для кворума и легального принятия инициативы в первом чтении требовалось как минимум 226 человек, и депутат, апеллируя к некоей личной честности каждого парламентария, стал считать собравшихся вручную. После на экране появилась цифра 355 - число тех, кто якобы проголосовал - и закон был принят в первом чтении.

Отметим, что в апреле стал публичным скандал вокруг спикера Думы Вячеслава Володина, от имени которого коллеги якобы по технической ошибке сумели проголосовать за очередные запретительные законы, касающиеся интернета. Удалось выяснить, что с Володиным в моменты его отсутствия в Москве подобное случалось неоднократно.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама