ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2019, 19:38

Роскомнадзор отказал в лицензии СМИ Гудкову, ФБК и "Открытым медиа"

фото ЗакС политика Роскомнадзор отказал в лицензии СМИ Гудкову, ФБК и "Открытым медиа"

Роскомнадзор отказал в выдаче лицензии СМИ политику Дмитрию Гудкову, Фонду борьбы с коррупцией и "Открытым медиа".

О своем случае Гудков сообщил в Telegram-канале. По его словам, пресс-секретарь политика Алексей Обухов оформил все документы на себя как на главного редактора "Газеты Гудкова". Сначала в Роскомнадзоре потребовали предоставить бумагу, что Гудков не против использования своего имени. В РКН передали обновленный пакет документов с соответствующим заявлением Гудкова, и спустя три недели Обухову по телефону сообщили об отказе в регистрации – из-за якобы неуказанного почтового индекса и отсутствия подтверждения, что у главного редактора нет второго гражданства.

Сотрудник ФБК Артем Торчинский пытался зарегистрировать в РКН два СМИ под разными названиями, где могли бы публиковаться материалы фонда – "Просто о политике" и "Популярная политика", передают "Открытые медиа". По словам Торчинского, отказ РКН обосновал тем, что активист не указал предполагаемое соотношение рекламных и редакционных материалов. Когда Торчинский подал документы во второй раз, оказалось, что Роскомнадзор уже успел зарегистрировать два СМИ с такими же названиями. По информации представителя ФБК, их учредитель имел отношение к прокремлевским движениям.

"Открытые медиа" подавали заявку на регистрацию сетевого издания в конце 2018 года, и спустя полтора месяца от них потребовали документы, удостоверяющие личность главного редактора Юлии Ярош – хотя копия ее паспорта и так была в пакете документов. Во второй раз от "Открытых медиа" потребовали подтвердить, что учредитель СМИ не отбывал наказания в колонии, не судим за экстремистскую деятельность, совершеннолетний и не признан судом недееспособным. В начале апреля "Открытые медиа" подали жалобу на имя главы РКН Александра Жарова.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама