ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2019, 19:23

Суд отложил заседание по делу ЛГБТ-активиста для вызова свидетелей

фото ЗакС политика Суд отложил заседание по делу ЛГБТ-активиста для вызова свидетелей

Куйбышевский районный суд отложил на 13 мая заседание по делу задержанного на акции "День молчания" ЛГБТ-активиста Степана Гатанова. Об этом 25 апреля ЗАКС.Ру сообщил представлявший активиста адвокат инициативной ЛГБТ-группы "Выход" Марк Алексеев.

Гатанову вменяют повторное нарушение установленного порядка проведения митинга (ч.8 ст.20.2 КоАП) во время акции "День молчания". Активист и адвокат на заседании 25 апреля заявили, что правонарушения не было.

Также на этом заседании допросили свидетеля. Он не участвовал в акции, но следил за ней, рассказал адвокат. По его словам, суд проявил инициативу и решил вызвать дополнительных свидетелей - сотрудников полиции, которые составили рапорт и протокол об административном правонарушении. 

ЛГБТ-акция "День молчания" направлена на привлечение внимания к проблеме замалчивания насилия, дискриминации и преступлений на почве ненависти. В Петербурге очередное такое мероприятие прошло 17 апреля на Невском проспекте. Полиция задержала 11 активистов и отвезла их в 28 отдел полиции. В тот же день активистов отпустили с протоколами о нарушении установленного порядка проведения акции (ч.5 ст.20.2 КоАП). В отделе полиции оставили только Гатанова. Он просидел там двое суток.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама