ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2005, 11:43

Юрий Гладков: Власть должна создавать удобства для горожан, а не для себя

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Демократической фракции петербургского парламента, на депутатский запрос Юрия Гладкова о введении в городе новых проездных билетов на основе именных бесконтактных электронных пластиковых карт был получен ответ исполняющего обязанности губернатора города Виктора Лобко.
Вице-губернатор сообщил, что новые проездные билеты будут выдаваться бывшим льготникам, получающим компенсационные выплаты на проезд в размере 230 рублей.
Формирование и поддержание базы данных этой категории граждан осуществляет Комитет по труду и социальной защите населения. На основе этой базы Петербургский метрополитен и будет осуществлять выдачу БЭПК. При этом, "база данных не содержит даты рождения и пол указанной категории граждан, а также им не присваивается уникальный номер".
При осуществлении контроля в городском общественном транспорте владелец карты должен предъявлять не только БЭПК, но также паспорт и документ, свидетельствующей о праве на льготы.
"При отсутствии паспорта или документа на приобретение проездного билета, отсутствии записи данных о владельце, названия и номера документа на приобретение проездного билета к гражданину применяются штрафные санкции, предусмотренные действующим законодательством за безбилетный проезд", - сообщается в ответе.
Вице-губернатор информирует Юрия Гладкова о том, что на данный момент исполнительной властью решается вопрос о создании касс продажи новых проездных билетов в районах, удаленных от станций метрополитена. Пока такие кассы не будут созданы, для жителей этих районов будут сохранены бумажные проездные, реализуемые через почтовые отделения.
"Ограничение количества поездок по льготным проездным билетам на основе БЭПК не предусмотрено", - сообщил исполняющий обязанности губернатора.
Комментируя ответ вице-губернатора, Юрий Гладков отметил: "Я удовлетворен самим ответом, в котором содержится достаточно полная информация по существу заданных мною вопросов. Насколько можно судить по представленным данным, исполнительная власть учла предыдущий опыт попытки введения смарт-карт, и новые проездные билеты будут содержать только поля для занесения владельцем фамилии, номера паспорта и документа на право льготы во избежание передачи карты другому лицу".
"Ответ вице-губернатора также свидетельствует о том, что информация, представленная Комитетом по транспорту средствам массовой информации о новой системе, сильно преувеличена. Мне не ясно, почему чиновники отраслевых комитетов считают для себя возможным вводить горожан в заблуждение. К сожалению, это не первый подобный случай. Учитывая, что по запросу Алексея Ковалева председателю Жилищного комитета уже было вынесено предостережение по поводу его высказываний в прессе, Правительству города следует обратить пристальное внимание на эту негативную тенденцию", - считает вице-спикер.
"Что же касается самой новой системы, то я расцениваю ее как попытку исполнительной власти создать удобства для себя, не задумываясь об интересах граждан. Стремление властей избежать подделок бумажных карт и контролировать передачу проездных билетов другим лицам понятно. Но необходимость постоянно возить с собой документы и каждый раз предъявлять их для контроля создает массу неудобств для пользователей новой системы, основной частью которых являются пожилые люди. К тому же, на мой взгляд, это никак не будет способствовать увеличению пропускной способности в метрополитене и эффективности работы кондукторов в наземном транспорте. Всех этих нововведений, требующих существенных расходов городского бюджета, можно было бы избежать, если бы власти приняли предложение Демократической фракции о компенсации бывшим льготникам полной стоимости единого проездного в 600 рублей", - сказал Юрий Гладков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама