ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2019, 20:33

Совершаева возглавит группу Смольного по подготовке к выборам

фото ЗакС политика Совершаева возглавит группу Смольного по подготовке к выборам

Комитет территориального развития отправил на антикоррупционную экспертизу проект постановления о реализации мер по содействию избирательным комиссиям во время губернаторских и муниципальных выборов 2019 года. Документ опубликован на сайте администрации 7 мая. Аналогичные постановления правительство города принимает ко всем выборам. 

В 2019 году координационную группу по содействию избирательным комиссиям (ИК) возглавит вице-губернатор и руководитель  администрации губернатора Петербурга Любовь Совершаева. Её заместителями будут вице-губернатор Николай Бондаренко и председатель комитета территориального развития Александр Бельский.

Также в координационную группу вошли остальные вице-губернаторы Петербурга, председатели городских комитетов и главы районов. Кроме того, в составе значатся начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, заместитель командующего войсками ЗВО Юрий Евтушенко, глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин, начальник управления по развитию садоводства Андрей Лях и глава Горизбиркома Виктор Миненко. Всего в состав вошли 59 человек.

В проекте постановления прописаны обязанности разных органов власти по содействию в организации выборов. В частности,  исполнительные органы власти должны помогать зарегистрированным кандидатам организовывать и проводить агитационные публичные мероприятия. Комитет по информатизации и связи же обязан помочь ИК обеспечить бесперебойную видеотрансляцию с избирательных участков в интернете. 

Также в документе представлен план мероприятий. Среди них проведение совещаний с главами районов, которые комитет территориального развития должен организовывать ежемесячно. Помимо этого, управление по работе с обращениями граждан администрации губернатора и администрации районов должны до 8 июля проанализировать обращения граждан по организации и проведению выборов за 2014-2018 годы. Вплоть до 6 сентября вице-губернаторы и исполнительные органы власти города должны информировать петербуржцев о подготовке и проведении выборов.

В сам же день голосования за губернатора и муниципальных депутатов планируют организовать "музыкальное оформление участков": концерты, конкурсы и другое. Ответственны за это администрации районов, а также комитеты по культуре и образованию. Ещё на участках могут сделать выставки-продажи промышленных и продовольственных товаров. За это ответственен комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка.  В пояснительной записке к документу указано, что проект одобрен Горизбиркомом.

В 2017 году правительство города принимало аналогичное постановление к выборам президента России. Обязанности органов власти в документе указаны те же, из отличий – состав участников координационной группы. Тогда ее руководителем был бывший тогда губернатором Георгий Полтавченко. Заместитель был только один – вице-губернатор Константин Серов. Сейчас он является главой Фрунзенского района. Всего в группу входило 57 человек.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама