ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2019, 17:21

Профессор Соловей наделил символизмом конфликт вокруг екатеринбургского храма

фото ЗакС политика Профессор Соловей наделил символизмом конфликт вокруг екатеринбургского храма

События в Екатеринбурге, где гражданское общество ожесточенно протестует против строительства очередного храма в центральном городском сквере, счел показательными и выразительными профессор МГИМО и политолог Валерий Соловей. По его мнению, в этом противостоянии с властью и РПЦ сконцентрировано то народное настроение, которое уже овладело всей страной, и требовался только подходящий повод для того, чтобы оно было явлено публично. Происходящее с Россией в контексте уральских событий он называет "деградацией и распадом властной ткани".

"Вот что демонстрирует разворачивающийся конфликт в Екатеринбурге. Нет мэрии. Нет губернатора. Нет полпреда. Полиция и Росгвардия фактически прячутся. Есть боевики и противостоящее им общество", - дал свой вердикт бурно развивающимся событиям ученый в своем Facebook**.

13 мая противники и сторонники строительства храма святой Екатерины на месте сквера столкнулись в Екатеринбурге. Миролюбивую полицию сменили силы ОМОН и некие дружинные отряды "бойцов русской медной компании", которые в темное время суток остановили разбивших палатку граждан, применив слезоточивый газ.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама