ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2019, 12:15

Архангельские авиаторы выйдут на акцию против использования самолетов Sukhoi Superjet

фото ЗакС политика Архангельские авиаторы выйдут на акцию против использования самолетов Sukhoi Superjet

Работники авиасферы Архангельска соберутся на акцию против эксплуатации самолетов Sukhoi Superjet, поделились с "Росбалтом" организаторы мероприятия, члены профсоюза "2-го Архангельского объединенного авиаотряда".

Депутат областного заксобрания Ирина Чиркова рассказала, что между губернатором региона и главой Ненецкого автономного округа было подписано соглашение о создании объединенной компании-авиаперевозчика. Правительство Архангельской области обязано учредить 2-й авиаотряд и взять в лизинг 3 самолета Sukhoi Superjet RRJ-95.

"Коллектив 2-го авиаотряда называет инициативу не просто неудачной, но даже опасной. Не учтен тот факт, что у предприятия полностью отсутствует опыт эксплуатации таких проблематичных воздушных судов, как SSJ, да и любых других самолетов взлетной массой свыше 6,6 тонны. Отсутствуют летный и кабинный экипажи, технический персонал и техническая база. Для найма, обучения и подготовки специалистов, а также формирования инфраструктуры с целью эксплуатации и обслуживания воздушных судов Sukhoi Superjet потребуются значительные ресурсы, источники которых неизвестны. Все эти затраты могут лечь на "2-й авиаотряд", что негативно скажется на финансовой устойчивости предприятия и, как следствие, приведет к банкротству", - переживает Чиркова.

Напомним, недочеты самолетов "Сухого" получили резонансную огласку после того, как в столичном аэропорту Шереметьево при посадке загорелся пассажирский борт SSJ 100. Внутри находились 78 человек, 41 из которых погиб.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

В Следственном комитете выдвинули следующие версии катастрофы: недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, техническая неисправность борта либо неблагоприятные метеоусловия.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама