ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2019, 16:36

Чеченский судья подал в суд на Mail.Ru из-за новостей о списании долгов жителей республики за газ

фото ЗакС политика Чеченский судья подал в суд на Mail.Ru из-за новостей о списании долгов жителей республики за газ

Судья Заводского районного суда Грозного Игорь Дауркин подал иски о защите чести и достоинства к нескольким СМИ, в том числе Mail.Ru, из-за новостей о списании жителям Чечни долгов за газ на 9 млрд рублей, сообщает агентство городских новостей "Москва".

Претензии Дауркина касаются сообщений о том, что он принял решение о списании долгов чеченцев перед компанией "Газпром межрегионал Грозный". Иск подан к Mail.Ru, "Свободная пресса", "Капитал страны", "Новый взгляд".

Дауркин, по информации издания, требует в общей сложности не менее 25 млн рублей от редакций. Он просит суд обязать Mail.Ru дать опровержение на первой странице и выплатить ему компенсацию морального ущерба в 10 млн рублей. Судебное заседание состоится 5 июня.

В январе появилась информация, что Заводской суд Грозного обязал местного представителя "Газпрома" списать долги населения за газ, признав их "безнадежными к взысканию". Решение вызвало бурную реакцию в обществе, требования поступить так же с долгами россиян звучали и в других регионах.  В Петербурге с подобной просьбой к врио губернатора обращались депутаты ЗакСа.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя ситуацию, заявлял, что призывавшие сделать так же в других регионах "превратили данную проблему в шоу", а разговоры о списанных 9 млрд рублей долгов "вводят в заблуждение", поскольку в решении суда о сумме речи не шло. Кадыров утверждал, что в списке должников попадали те, кто уехал или погиб в ходе военных действий, а задолженность за непотребленный газ начислялась на нежилые или разрушенные дома. Решение суда было отменено Верховным судом Чечни в апреле.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама