ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2019, 16:09

Минюст снова отказался регистрировать Партию перемен

фото ЗакС политика Минюст снова отказался регистрировать Партию перемен

Минюст в очередной раз отказал в перерегистрирации Партии перемен, сообщил в Facebook** политик Дмитрий Гудков.

Теперь партия не сможет подать документы на перерегистрацию в ближайшие три месяца. За это время, чтобы партию не закрыли, нужно провести новый съезд – третий за год, отметил Гудков. По его словам, придется "в очередной раз ответить на придирки Минюста к уставу": по которому можно было участвовать в президентских выборах и нельзя – в остальных, а также избирать Гудкова председателем.

"Претензии абсурдны и формальны: например, прописанный в Подмосковье член московского отделения не доказал, что "преимущественно живёт в Москве". Видимо, не собрал свидетельские показания соседей", - сообщил Гудков.

Изначально Партия перемен была "Гражданской инициативой". Свое название она сменила летом 2018 года, тогда же Гудков возглавил ее.  В совет партии вошли 15 человек: Гудков, Валеев, Ксения Собчак, бывший глава партии Андрей Нечаев, экс-председатель движения "Открытая Россия" Александр Соловьев, сын Бориса Немцова Антон, бывший ответственный секретарь Координационного совета оппозиции Дмитрий Некрасов, политолог Марина Литвинович.

Однако Минюст отказывал "Гражданской инициативе" в переменовании, изменении устава и регистрации Гудкова председателем. Одной из причин отказа называлось отсутствие в поданных документах программы партии – хотя ведомство в регламенте среди нужных документов ее не указывает. В конце апреля Гудков заявил, что подал документы в Минюст уже в четвертый раз.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама