ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2019, 17:30

74% жителей Екатеринбурга сочли сквер неудачным местом для строительства храма

Большинство жителей Екатеринбурга считают, что сквер у Театра драмы – неудачное место для строительства храма святой Екатерины, следует из данных опроса, проведенного ВЦИОМ.

Хотя большинство опрошенных не возражает против строительства храма, сквер неудачным местом для этого считают 74% опрошенных екатеринбуржцев. Только 7% опрошенных заявили, что храм нужно строить именно в сквере в соответствии с изначальным проектом. Еще 14% считают, что храм можно построить там, но при условии корректировки проекта с учетом мнения горожан. 58% опрошенных выразили мнение, что храм нужно строить в другой части города.

Спор вокруг строительства храма в сквере у Театра драмы спровоцировал массовые протесты в Екатеринбурге. 13 мая протестующие снесли установленный вокруг стройплощадки забор, и вскоре вместо сетки был установлен сплошной забор. После возмущений граждан забор было решено снести.

За неделю в ходе акций правоохранители задержали почти сто человек, из них 70 – на акции 16 мая. Всего арестовано 33 участника акций.

Президенту Владимиру Путину не понравилось противостояние местных властей и гражданского общества, поэтому он предложил спросить у горожан поголовно, нужен им новый храм или нет. Власти Свердловской области начали принимать предложения по поводу выбора другого места для строительства.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама