ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2019, 20:38

СМИ: Макаров пользуется экс-дачей Матвиенко, находящейся в оперативном управлении управделами губернатора

фото ЗакС политика СМИ: Макаров пользуется экс-дачей Матвиенко, находящейся в оперативном управлении управделами губернатора

Спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров предположительно пользуется дачей в поселке Солнечное, которая официально находится в оперативном управлении администрации губернатора, пишет "Новая газета".

По данным издания, жильем, связанным с Макаровым, называют дачу в Солнечном, адрес которой совпадает с указанным в перечне объектов недвижимого имущества и земельных участков, опубликованном на сайте Смольного: этот участок обозначен как "Резиденция К-13". В публикации указано, что в разное время года здесь регулярно наблюдали автомобиль "Мерседес" с московскими номерами, на котором доставляют Макарова в ЗакС.

Рыночная стоимость участка в этом месте оценивается более чем в 300 млн рублей, без учета стоимости домов. Оценить аренду подобного участка, считают журналисты, непросто: похожий вариант сдается за 250 тысяч рублей в месяц, но площадь участка в пять раз меньше, площадь дома меньше на треть, нет гостевых домов, бани, далеко до пляжа, в стоимость не включена охрана и обслуга. "Резиденция К-13", по данным издания, охраняется круглосуточным постом, и работа одного охранника оценивается в более чем 130 тысяч рублей в месяц.

По сведениям издания, эту же резиденцию ранее занимала Валентина Матвиенко после назначения полпредом в СЗФО. Участок числился за ГБУ "Дирекция по управлению гостиничным и ресторанным комплексом": в публикации указано, что между сторонами был заключен соответствующий договор. С 2014 года резиденция находится в ведении управделами губернатора – а оно заниматься коммерческой деятельностью не может.

В законе "О гарантиях деятельности лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга" описывается порядок начисления разных выплат, исчисление стажа, выделение субсидий, предусмотрены "дополнительные гарантии" в виде транспортного обеспечения и добровольного медстрахования. О резиденциях в законе речи не идет. Нет упоминания о них и в законе "О гарантиях деятельности депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга": в нем прописано, что исполнительная власть должна предоставить депутату нежилое помещение площадью не менее 30 квадратных метров для приема граждан в избирательном округе, обеспечить связью и транспортом. 

Журналисты не смогли добиться от пресс-службы ЗакСа и управления делами губернатора Петербурга ответов на вопрос, на каком основании Макаров мог бы пользоваться этим имуществом. В ЗакСе сообщили только то, что Макаров предоставляет сведения о доходах в соответствии с законом – подобная  резиденции в Солнечном недвижимость не отражена в последней декларации. В управлении делами губернатора "Новой газете" не ответили в установленный законом срок.

Летом 2018 года выяснилось, что в 2015-м Макаров заключил договоры аренды на две дачи, а спустя год – на еще одну. Спикер вскоре подтвердил, что арендовал льготные дачи, предназначенные для инвалидов и малоимущих семей, по коммерческой цене. Он назвал их "курятничками" и заметил, что "их никто не арендует, потому что жить там невозможно". Макаров заявил, что написал заявление об отказе от аренды "через 15 секунд" после того, как появилась публикация о его домиках. Однако затем выяснилось, что те же самые объекты арендовали люди, которые могут быть связаны с Макаровым, или их полные тезки.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама