ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2019, 17:46

Координатора "Открытой России" в Тюмени объявили в розыск по делу о "нежелательной организации"

фото ЗакС политика Координатора "Открытой России" в Тюмени объявили в розыск по делу о "нежелательной организации"

Координатор "Открытой России" в Тюменской области Антон Михальчук объявлен в розыск по уголовному делу об участии в "нежелательной организации", передает "МБХ медиа" со ссылкой на координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова.

По словам Прянишникова, Михальчука вызвали на допрос к следователю в апреле, и в Следственный комитет поехал адвокат, который ходатайствовал об ознакомлении с материалами дела. Принять ходатайство следователь отказался, мотивировав это тем, что Михальчука пригласили как свидетеля и дело в отношении него не возбуждено. При этом в отделах полиции Тюмени развешены фотографии активиста с ориентировками о розыске, где указано, что он проходит по делу по ст. 284.1 УК (сотрудничество с нежелательной организацией), добавил Прянишников.

Это дело – уже четвертое, возбужденное по уголовной статье о "нежелательной организации". Ранее такие же дела возбудили в отношении члена совета "Открытой России" Анастасии Шевченко, бывшего координатора движения "Открытая Россия" в Екатеринбурге, главреда корпункта "МБХ медиа" на Урале Максима Верникова и экс-координатора движения "Открытая Россия" в Краснодаре Яны Антоновой.

В 2017 году Минюст признал нежелательными организациями несколько движений: Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания), OR (Otkrytaya Rossia, Великобритания). В "Открытой России" неоднократно подчеркивали, что эти организации не имеют к ним отношения. Однако на активистов движения составляли протоколы по ст. 20.33 КоАП и штрафовали.

Из-за дела Шевченко движение "Открытая Россия" прекратило свое существование. Вместо него возникла одноименная общественная организация, ранее в Минюст подали учредительные документы. Руководителем новой "Открытой России" избрана юрист Анастасия Буракова.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама