ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2019, 13:50

"Муниципальный фильтр" на предстоящих выборах в Петербурге останется на уровне 10%

фото ЗакС политика "Муниципальный фильтр" на предстоящих выборах в Петербурге останется на уровне 10%

"Муниципальный фильтр" на выборах 2019 года в Петербурге остается на уровне в 10%. Об этом на пресс-конференции ТАСС рассказал член Горизбиркома Олег Зацепа, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Зацепа напомнил, что никакие изменения законодательства после 31 мая не повлияют на порог "муниципального фильтра".

- Нужно помнить о том, что у нас законодательство о выборах замораживается в своем состоянии на день начала избирательной кампании, то есть на сегодня. То есть, если даже теоретически будут какие-то законодательные изменения уже в период кампании в будущем, то они будут распространяться только на следующие избирательные кампании, - сообщил член ГИКа.

По его словам, сейчас в Петербурге планка установлена на 10%. От этой цифры избирательная комиссия и будет отталкиваться.

Напомним, большинство муниципальных депутатов в Петербурге являются членами "Единой России" - участие кандидатов в выборах губернатора контролируется партией власти. Ранее о необходимости снизить "муниципальный фильтр" неоднократно говорила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. В Законодательное собрание ЛДПР внесла законопроект о снижении планки "мунфильтра", но его не приняли до 31 мая.

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама