ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июня 2019, 12:35

"Лик" патриарха Кирилла проступил в дупле березы в Южно-Приморском парке

Известный своими злободневными иллюстрациями уличный художник Loketski представил новую работу: в дупле одной из берез, растущих в Южно-Приморском парке, где собираются построить обширный храмовый комплекс, проступил "лик" главы РПЦ - патриарха Кирилла.

"Массовая застройка храмами городских скверов - скверный план. Тем более, без спроса горожан. Россия - многоконфессиональная страна, и ни одна религия по Конституции не имеет привилегированного статуса. В парках, кроме православных, гуляют атеисты, буддисты, индуисты, протестанты, католики, мусульмане. И множество еще не определившихся в своем мировоззрении граждан. Может, вместо третьего за сутки храма мы хотим один новый безопасный парк аттракционов? Или современную парковую инфраструктуру со специально оборудованными площадками для барбекю? Вот только нас, к сожалению, никто не спрашивает", - пояснил Loketski суть своего манифеста.

patriarkh_duplo.jpg (213 KB)

Фото: Telegram-канал "Протестный Петербург"

Ранее на заборе, ограждающем место будущей стройки, активисты "Весны"*** разместили плакаты антиклерикального содержания.

Напомним, что на огороженной зеленой местности недалеко от улицы Доблести город хочет построить храм вместимостью 1000 человек, маленькую церковь и дом причта - несмотря на то, что одно культовое сооружение в виде храма Иоанна Милостивого в парке уже есть и открыто для желающих его посетить. Таким образом из площади парка собираются исключить 16,3 тысяч квадратных метров. К РПЦ эта территория отошла в 2006 году.


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама