ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2019, 12:47

Госдума рассмотрит законопроект о "послаблении" уголовной статьи о наркотиках

фото ЗакС политика Госдума рассмотрит законопроект о "послаблении" уголовной статьи о наркотиках

Депутаты нижней палаты федерального собрания в ближайшее время рассмотрят проект закона, предполагающий смягчение некоторых пунктов статьи 228 УК РФ о хранении и обращении наркотиков, уведомляет "Коммерсант".

Согласно выдержкам из документа, предлагается снизить минимальные сроки за хранение запрещенных веществ в крупном и особо крупном размере до 5 и 7 лет соответственно, вместо прописанных ныне 10-15 и 15-20 лет.

Также предлагается приобретение и хранение наркотиков перевести из категории тяжких преступлений в категорию средней тяжести, что снизит наказание по ним с 3-10 до 2-5 лет заключения.

Как отметил один из авторов инициативы, глава проекта "Новая наркополитика" Лев Левинсон, в случае, если документ будет принят, то на свободу раньше срока смогут выйти порядка 50 тысяч арестантов.

Ранее спикер парламента Вячеслав Володин поручил проанализировать правоприменение ст. 228 УК и ст. 303 УК (О фальсификации доказательств).

Разговоры на федеральном уровне о послаблении "наркотической" статьи стали возможны после резонансного дела журналиста Ивана Голунова, которому при обыске полицейские подбросили наркотики.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама