ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2019, 16:56

Редактору "Урал. МБХ медиа" Верникову предъявили обвинение по делу о "нежелательной организации"

фото ЗакС политика Редактору "Урал. МБХ медиа" Верникову предъявили обвинение по делу о "нежелательной организации"

Редактору "Урал. МБХ медиа" Максиму Верникову предъявлено обвинение по ст. 284.1 УК РФ (сотрудничество с нежелательной организацией), передает "МБХ медиа".

По словам Верникова, он находится под подпиской о невыезде. "Точнее, право на мой выезд определяет следователь в каждой конкретной ситуации", - пояснил журналист. Это он считает странным.

"После начала уголовного дела я дважды выезжал за пределы Свердловской области, оба раза информируя об этом следователя. Никаких претензий ко мне не было. Остается только гадать, с чего вдруг теперь они решили, что я могу куда-то сбежать", - пояснил Верников.

Редактор намерен обжаловать действия следствия в суде. Его дело остается в Следственном комитете, о передаче материалов в прокуратуру и суд речи не будет, по крайней мере, в ближайшие два-три месяца.

Ранее Верников был координатором "Открытой России" в Екатеринбурге, но вышел из организации в феврале, заявив, что больше не участвует в ее деятельности. Он решил продолжить политическую деятельность в качестве члена "Парнаса" и журналистскую работу. В отношении него было возбуждено три административных дела о деятельности нежелательной организации.

Это второй случай, связанный с делом по ст. 284.1 УК РФ. Впервые подобное дело было возбуждено в отношении активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко. Сейчас она находится под домашним арестом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама